Банкротство ИП с долгами по пенсионке, без имущества

О нас Форумы Банкротство Банкротство ИП Банкротство ИП с долгами по пенсионке, без имущества

В этой теме 4 ответа, 5 участников, последнее обновление  Алексей Титов 5 мес., 1 неделя назад.

• Автор

Роман Захаров
    Участник

Ситуация такова. Я являюсь ИП с 2005г. Есть желание обанкротить его. Личного имущества никакого нет, от слова совсем. Ни машины, ни долей в квартире. Основные долги по пенсионке, около 138000р. Есть еще два кредита, но это были карты, так что во-первых нет подтверждения, что они брались для деятельности ИП, во-вторых они скорее всего и в суд на меня не подадут, это тинькофф и русский стандарт.

Банкротство нужно именно с целью списания долгов перед пенсионным фондом. В гугле, к сожалению, конкретной информации практически нет. Все ссылки сводятся к рекламе юридических услуг. Денег на юриста нет.

Отсюда вопросы:
    1) можно ли самому обанкротить свое ИП? Составить любую бумагу в суд, я думаю осилю…
    2) Сколько для этого нужно времени и денег? Повторяю еще раз, денег на юрист нет. Все хочу делать сам.
    3) в ближайшее время собираюсь устроиться на работу официальную. Будут в связи с этим какие-то проблемы? Нет никакого желания отдавать половину зарплаты в пенсионный фонд в счет старых долгов.

Может кто-нибудь просто по пунктам расписать, что нужно делать?
    Заранее спасибо!

Закрывайте ИП, подавайтесь как физик. Желающих сопроводить достаточно.

Нужно 500 000 руб. иметь задолженность.

Назар Беляев
    Участник

А с долгом в ПФР ИП могут закрыть?

Алексей Титов
    Участник

Если гражданин подает заявление на банкротство сам на себя, без разницы ИП он или нет, учитываются все просроченные долги совокупно, то есть в этом случае и перед ПФР и перед банками по карточкам. Для того, чтобы дело о банкротстве было возбуждено судом, необходимо, чтобы размер основного долга (то есть взносов в ПФР, основного долга + процентов за пользование кредитом, не штрафных) составлял больше 500 т.р. Неустойки, пени, штрафные проценты за просрочку не учитываются.
    ИП с долгами перед бюджетом не закроют.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.