Исполнительное пр-во о взыскании долга в пользу юридического лица

О нас Форумы Взыскание долгов Взыскание долгов с юридических лиц Исполнительное пр-во о взыскании долга в пользу юридического лица

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление  Аркадий Крюков 7 мес., 1 неделя назад.

• Автор

В отношении меня возбуждено исполнительное пр-во о взыскании долга в пользу юридического лица (сумма 166 тыс). Я подал заявление в суд о предоставлении рассрочки. В итоге после всех заседаний и апелляций суд удовлетворил мое заявление о рассрочке на 6 месяцев до июня 2017 г (ежемесячные платежи по 30 тыс). фактические платежи составляют 10 тыс, поэтому срок исполнения пр-ва растянулся до конца 2016 г. В итоге судебный пристав исполнитель требует уплаты исполнительного сбора в сумме прим 20 тыс. Насколько правомерны его действия?

Если я подам заявление в суд повторно о продлении рассрочки, например, до апреля 2018, нужно ли будет выплачивать этот сбор?

Нет не правомерны, исполнительный сбор платиться только в случае если вы не исполняйте добровольно, а вы исполняете в соответствии с решением суда о рассрочке, кроме того размер явно завышен.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (с изменениями и дополнениями)

Пристав незаконно требует оплаты исполнительского сбора. Вы выплачивали не по взысканию пристава, а по решению суда. Если рассрочку продлят, то это тоже будет решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) “”Об исполнительном производстве””, статья 112.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.