Подскажите по банкротству ИП

О нас Форумы Банкротство Банкротство ИП Подскажите по банкротству ИП

Помечено: 

В этой теме 8 ответов, 4 участника, последнее обновление  Давид Пахомов 10 мес., 1 неделя назад.

• Автор

Костя Князев
    Участник

Если у ИП нет имущества-он не может объявить себя банкротом? То есть, как я поняла, для того, чтобы суд принял заявление о банкротстве, ИП должен иметь как минимум 30 000 руб. * 6 мес.=180 000 руб. денег или имущества на эту сумму для оплаты вознаграждения арбитражного (конкурсного) управляющего в течении всего периода (как правило 4-6 мес.) ведения процедуры банкротства. Так какой же он банкрот, если у него 200 тыщ на руках? Ничего не пойму. . .
    Что делать если у ИП:
    1. нет имущества
    2. нет денег
    3. есть долги
    4. ф-х деятельность убыточна
    Посоветуйте, буду благодарна

ИП отвечает разве не личным имуществом, которое записано на человека, который оформил это ИП?

предприниматель – физическое лицо, осуществляющее деятельность с целью получения выгоды на свой страх и риск.

Поскольку ИП – лицо физическое, а не юридическое, то и обанкротиться не может, поскольку банкротство – понятие относящееся исключительно к коммерческому юр.лицу.
    Однако ИП на свое усмотрение может отказаться от осуществления предпринимательской деятельности и из разряда предпринимателя перейти в статус простого физического лица.

Костя Князев
    Участник

Как это банкротства ИП не существует?

прошу меня простить, это я лопухнулся, несколько смешав понятия по данному вопросу в голове.

так вот… банкротство – это по сути невозможность выполнить взятые на себя обязательства.
    имущества может не быть по документам. т.е. квартира оформлена на жену, до брака, ролсройс на внучатого племянника и тому подобное…

есть пара мыслишек по поводу основного вопроса темы, но оставлю их при себе, поскольку в этой сфере не практикую, и могу на каждом шагу ошибаться

Костя Князев
    Участник

ну выскажите свои мысли. это ж не экзамен

Давид Пахомов
    Участник

банкротство ИП существует)
    просто если ваш конкурсник сообразит, что с ИП взять нечего, то просто прекратит процедуру банкротства через суд и ИП восстановится из рая для ИП.
    еще вопросы?

Костя Князев
    Участник

Если у ИП нет имущества и денег, то в банкротстве ему откажут (ну или оставят заявление без движения)-так ли это? А по-моему арбитражный управляющий такому ИП и не нужен – чем управлять то? Ничего ведь нету.

Давид Пахомов
    Участник

наблюдение-то введут, потому что для введения наблюдения не требуется подтверждения наличия имущества.
    арбитражного управляющего назначают в при банкротстве ИП обязательно, т.к. это специальная фигура в деле о банкротстве и его никем заменить нельзя.
    если АУ обнаружит, что денег нет, то он прекратит процедуру банкротства, как я уже ранее писала.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.