Виды услуг юридическим лицам

В этой теме 5 ответов, 6 участников, последнее обновление  Назар Беляев 3 мес., 3 нед. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #7710

    Являюсь юридическим лицом. Основной вид деятельности – услуги такси. Суть: принимаю заказы клиентов (юр.лиц) на перевозку грузов. Нахожу подходящую машину стороннего перевозчика. Мой заработок – дельта между оплатой клиента и оплатой перевозчику. Суть вопроса: все клиенты оплачивают безналично на расчетный счет. При этом большинство перевозчиков – физ. лица, у которых есть подходящий транспорт. Соответственно они требуют только наличной оплаты. Какие законные способы оплаты перевозчикам существуют в моей ситуации? И какими документами это должно оформляться? Спасибо.

  • #8558

    Давид Пахомов
    Участник

    Статья 861 ГК РФ. Наличные и безналичные расчеты

    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

  • #8577

    В Вашем случае необходимо выдавать квитанции согласно ФЗ РФ №54-ФЗ.

  • #8579

    В первую очередь Вам необходимо руководствоваться ст.861 ГК РФ:

    1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

    2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

    При расчете наличными средствами Вы как юридическое лицо должны выдавать расходно-кассовый ордер формы КО-2.

  • #8583

    Составляйте договор комиссии

  • #8633

    Назар Беляев
    Участник

    Законный способ один при налике – РКО, либо перечисление на карту физу лица, акт выполненных услуг, как налоговый агент обязаны удержать НДФЛ

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.