Взыскание дебиторки с юр. лиц

В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление  Владислав Блинов 6 мес., 3 нед. назад.

• Автор

Поделитесь кто-нибудь надежным методом взыскания дебиторской задолженности… Обычный порядок – претензия – исковое заявление не всегда срабатывает. Как правило, предприятия либо уже нет, либо оно продано другому лицу, а его бывший директор гуляет по городу и на все наши вопросы отвечает – “”а я уже не при чем””… Приставы практически по всем нашим исполнительным лситам выносят Постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что либо предприятия по указанному адресу больше не существует, либо нет имущества…. Замкнутый круг. А дебиторка растет… Отдел психует, а я не могу выработать правильную стратегию…
    Может у кого-то есть положительный опыт работы в этой сфере. буду премного благодарен…

Отслеживать дебиторку надо, штрафы космические в договоре прописывать, прописать пунктик об автоматическом переводе на предоплату и приостановке отгрузок до погашения задолженности в случае неоплаты. У меня на предприятии всей дебиторкой занимается специалист из бухгалтерии. Так вот, я с ней договорилась, чтобы когда дебиторка по конкретному покупателю превышает определенную сумму, чтоб мигом ко мне. В результате начисления штрафных санкций по договору сумма увеличивается вдвое, претензия с обоснованным расчетом + всякие страшилки в претензии об оплате юридических услуг на крупную сумму. И отслеживать платежеспособность. Мы щас начинаем все требовать, начиная с документов о регистрации, копии устава, протокола собрания учредителей, заканчивая проверкой юридического адреса и договором аренды на фактическое местонахождение.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.