Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства

О нас Форумы Взыскание долгов Взыскание долгов при банкротстве Взыскание задолженности после завершения процедур банкротства

В этой теме 7 ответов, 4 участника, последнее обновление  Лаврентий Кудряшов 5 мес. назад.

• Автор

Кредитор – физическое лицо. Имеется исполнительный лист. Задолженность по договору займа между физиками. В РК не заявлялся. После завершения процедуры банкротства подает заявление в ФССП о возбуждении исполнительного производства. Согласно п.5 ст.213.28 127-ФЗ требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    Получается если физик не заявляется в РК – он может потом задолженность начать взыскивать. Пленум ВС №45 также ничего вразумительного не пояснил.
    У кого есть практика по этому интересному вопросу?

Хороший вопрос, меня тоже это “после” очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

В п.5 ст.213.28 закона о банкротстве речь идет о физических лицах. Банки – юридические лица. Думаю, что это не ваш случай.

Елена Ткачева
    Участник

В п.5 ст.213.28 закона о банкротстве речь идет о физических лицах. Банки – юридические лица. Думаю, что это не ваш случай.

а коллекторы- физ или юр?

Теоретически могут быть и физ. и юр. Это не ваш случай. Вас должны обязательно уведомить о переуступки долга.

Хороший вопрос, меня тоже это “”после”” очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

Вот поэтому ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Только реализация и полное освобождение от долгов. Если и после этого очухаются и будут требовать, то у Вас будет решение суда, с которым можно обращаться в полицию о вымогательстве. Я так думаю.

Хороший вопрос, меня тоже это “”после”” очень волнует,но у меня в кредиторах 4 банка,после, если они продадут долг вдруг можно начать опять деньги требовать?

Вот поэтому ни о какой реструктуризации не может быть и речи. Только реализация и полное освобождение от долгов. Если и после этого очухаются и будут требовать, то у Вас будет решение суда, с которым можно обращаться в полицию о вымогательстве. Я так думаю.

угу, ходатайство написали об обеспечительных мерах?

В первой инстанции исполнительное производство прекратили. Апелляция все отменила указав, что в реестр кредитор не встал и долг не предпринимательский якобы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.